Киров, 17.11.2018, 18:21

Пустят ли 17-летних подростков в сауну без родителей?

Вопрос №14850071 из г. Киров
опубликован 17.11.2018, 18:21
Пустят ли 17-летних подростков в сауну без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть закон о нахождении несовершеннолетних на улице после 22.00, N 124-ФЗ от 24.07.1998, который называется “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”. А в апреле 2009 года был введен закон N 71 “О внесении изменений в ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка”. В нем указано, что дети, которые не достигли 18 лет, не должны находиться в общественных местах, на улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте, на территориях и помещениях юридических лиц или граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а также в местах для развлечения и досуга, где продается алкогольная продукция, без сопровождения родителей или граждан, осуществляющих различные мероприятия с участием детей.

Но в дневное время в сауну возможно посещать (если это нормальная сауна соответственно)))

17.11.2018, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему нет? пустят, конечно. Это есть общественное место без определенных ограничений.

НО!

Но только одного пола. Разнополых выгонят в шею, которую сначала намылят.

Сауна - это как общественная баня.

Вот скажите, 17-летних юношей пустят в баню? Пустят.

А в женское отделение общественно бани пустят? Вот вам и ответ.

17.11.2018, 18:24

Добрый день. На практике скорее всего пустят, паспорт там не проверяют, чтобы проверить 17 или 18 вам лет. А вот что по закону - в соответствии со ст 26 ГК РФ:1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса. До достижения 18 лет несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник вправе отказать вам в аренде сауны.

17.11.2018, 18:29

А если это 2 молодых пары, а остальные их друзья?

17.11.2018, 18:26

Не думаю, что это какая либо преграда для оказания Вам услуг банного комплекса.

17.11.2018, 18:28

Повторю - пустят. Только раздельно. В противном случае их еще обвинят в содержании притона. Никто ведь не знает, ЧЕМ эти пары в бане, да еще с друзьями, занимаетесь?

17.11.2018, 18:31