Право на земельный участок для многодетной семьи в любом районе проживания - опыт жительницы Усть-Илимского района Иркутской области

17.11.2018, 21:09 • г. Иркутск

Право на получение земельного участка многодетной семьи в любом районе либо области проживания по прописке.

Здравствуйте Я являюсь многодетной матерью матери 3 детей и живу я в усть-илимском районе Иркутской.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на заданный вопрос не возможно дать ответ. При наличии в семье земельного участка, он семье не положен, и наоборот. Ставят в очередь на его получение, по месту регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

По Федеральному закону действующему в рамках госпрограммы «О содействии развитию жилищного строительства» семьи, имеющие больше 3-х несовершеннолетних детей могут бесплатно получить ЗУ в личное пользование (см. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» от 14.06.2011 N 138-ФЗ). Нужно обратиться в администрацию по месту проживания.

Добрый день. Согласно пункту 10 статьи 4 Закона Иркутской области от 21.12.2006 № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» к полномочиям Правительства Иркутской области в сфере использования и охраны земель относится распоряжение земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена (для строительства).

Подать заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно в соответствии с действующими порядками возможно:

1) по земельным участкам, находящимся в городе Иркутске, для целей индивидуального жилищного строительства – в Правительство Иркутской области через министерство имущественных отношений в соответствии с действующим Порядком;

2) по остальным земельным участкам – в администрации муниципальных районов и городских округов (на выбранной гражданином территории)

Таким образом обращаем внимание на словосочетании НА ВЫБРАННОЙ ТЕРРИТОРИИ. Соответственно привязки к прописке - нет.