Психиатр поставил ребенку диагноз F 70 19,смогу ли я оформить инвалидность?
Решение вопроса о назначении группы инвалидности принимает только комиссия медико-социальной экспертизы. Не всегда диагноз лёгкой умственной отсталости подразумевает стойкую утрату трудоспособности (собственно инвалидность). Всё всегда индивидуально и зависит от степени нарушения тех или иных функций жизнедеятельности. Стационарное лечение 2 раза в год желательно, так больше шансов на подтверждение группы. Если пациент обходится без госпитализаций, комиссия врачей МСЭ может прийти к выводу о значительном улучшении состояния и посчитать это основанием для её снятия. Стационар - в ваших же интересах.