Оспаривая результаты экспертизы - куда обратиться по поводу незаконной полученной оплаты ЮРЦ СЭ?
За юридической консультацией
Будучи истцом в гражданском деле о задолженности за выполненные работы, я потребовал в Октябрьском райсуде г.Ростова н/Дону проведения строительно-технической экспертизы объекта, выбрал судебно-экспертное учреждение и оплатил его исследование.
Обнаружив в экспертизе многократные существенные нарушения СниПов Госстроя РФ, ГК РФ, ГПК РСФСР, истец добился в суде определения с поручением другой экспертной организации выполнить повторную экспертизу объекта. Полностью соответствующая СниПам Госстроя, повторная экспертиза дала результат, очень значительно отличающийся от первой. Несмотря на мою просьбу дать критическую оценку неправомерной экспертизе, в рамках рассматриваемого дела, Октябрьский райсуд в своем рещении от 04.07.02 г. этого не сделал, а в устной форме рекомендовал обратиться в Ворошиловский райсуд г.Ростова/Дону по подсудности экспертного учреждения – ЮРЦ СЭ.
Ворошиловский райсуд 11.09.02 г. отклонил мою жалобу и указал на необходимость вернуться в Октябрьский райсуд и рассмотреть жалобу там, где давалось поручение на проведение экспертизы.
Кассационную жалобу Облсуд отклонил 26.10.02 г.
Н-к ЮРЦ СЭ, чью экспертизу я оспариваю, в письме в Ворошиловский суд заявил, что истец по делу, заказавший и оплативший экспертизу, не имеет с ЮРЦ СЭ ни юридических, ни экономических отношений.
Так ли это? Не является ли в сущности эта экспертиза порочной, нестандартно выполненной интеллектуальной услугой и, ЮРЦ СЭ неосновательно получила деньги за нее.
Ведь истец оплатил и повторную правомерную экспертизу с противоположным результатом.
Т.к. Октябрьский райсуд не дал никакой оценки оспариваемой экспертизе и уже не возвратится к делу по иску, потому что все инстанции Облсуда оставили решение в силе, в какой суд мне обращаться по поводу незаконно полученной оплаты ЮРЦ СЭ за “исследование ‘’: В Октябрьский, поручавший экспертизу или в Ворошиловский, по подсудности ЮРЦ СЭ.
С уважением М.Безносов.
Лучший ответ
Ваши расходы на экспертизу в данном случае представляли из себя судебные расходы. Решение о распределении судебных расходов должен был бы принять Октябрьский суд. Если он такого решения не принял, либо оно Вас не устраивает - Вы должны обжаловать его в обычном порядке.