LSN Messenger
Москва, 18.11.2018, 00:55

Развод после получения ЕДВ на квартиру - Является ли имущество совместно нажитым и право бывшего мужа на деньги?

Вопрос №14851092 из г. Москва
опубликован 18.11.2018, 00:55
Муж (бывший военный) с женой и 3 детьми Получили ЕДВ на квартиру в сумме 8160000 рублей. Квартиру купили за 630000, оформили на жену. Через пол года после покупки люди развелись. Бывший муж забрал себе оставшиеся деньги, примерно 1,8 миллиона рублей и потребовал чтоб квартиру поделили на доли, согласно колличеству членов семьи. Вопрос: является ли квартира своместно нажитым имуществом, имеет ли бывший муж право на сомостоятельное распоряжение оставшимися деньгами, и если нет, то какую ответственность может он понести, если обратиться в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместно нажитое имущество супругов — материальные блага, которые пара приобрела за годы официально зарегистрированного брака. Соответственно вся сумма 8160000 совместно нажитое имущество, которыми (или оставшейся частью которых) бывший супруг не имеет права распоряжаться.

Как правило, суд требует документального подтверждения стоимости всего, что подлежит разделу. Такими документами могут быть кассовые и товарные чеки, договоры, прочие документы, подтверждающие оплату имущества при покупке.

В случае если с момента приобретения прошел достаточный период времени и стоимость имущества изменилась в меньшую либо большую сторону, необходимо прибегнуть к помощи специалистов-оценщиков и установить его действительную рыночную стоимость. Оценить стоимость общей совместной собственности сторон можно как до подачи искового заявления, так и непосредственно во время судебного процесса, заявив суду соответствующее ходатайство — закон предоставляет такое право.

Ответственность бывшего супруга - возмещение в равных долях всех денежных средств бывшей супруге.

Это кратко.

18.11.2018, 00:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разве ЕДВ является совместно нажитым имуществом? Подольский городской суд несогласен с данным утверждением.

18.11.2018, 02:10

Общим достоянием будет и то, что куплено за счет совместных доходов. Это движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в коммерческие организации. Заканчивается этот список словами "и другое нажитое супругами имущество" независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо оформлено и кто из супругов вносил деньги.

А в статье 36 Семейного кодекса перечислено то, что не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, по наследству и "по иным безвозмездным сделкам".

Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими "вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Из всего сказанного Верховный суд делает следующий вывод: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

18.11.2018, 02:12