Дается ли больничный лист на один день?
Согласно законодательным нормам, минимальный срок болезни, на который могут выписать больничный листок, равняется трем дням. На меньший период времени запрещается оформление документа.
Законодательно не существует минимального срока выдачи листа нетрудоспособности.
Однако практика показывает, что врачи не выдают больничный сроком на один день.
Это связано с тем что нет такой болезни, которую врач мог бы вылечить за один день, в любом случае понадобится время для реабилитации.
В такой ситуации врач выдает справку о посещении его больным.
Это является оправдательным документом перед работодателем.
Как правило, минимальный срок составляет три дня.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. [