Москва, 18.11.2018, 02:08

Незаконные списания через автоплатеж - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14851176 из г. Москва
опубликован 18.11.2018, 02:08
У меня были списаны средства через автоплатеж. Я не был уведомлен о нем, узнал только когда проверил баланс и списания. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоплатеж регулярно будет оплачивать установленные услуги согласно условиям договора. За ненадлежащее оказание услуги Вы сможете взыскать с банка все убытки, неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки платежа (за счет банка), а также компенсацию морального вреда. Закон РФ "О защите прав потребителей" является гарантией надлежащего исполнения обязательств.

Автоплатеж это услуга банка, которая должна исполняться должным образом. Главное, чтобы факт подключения услуги был документально подтвержден, тогда банк будет обязан исполнять обязательства надлежащим образом согласно статьи 309 ГК РФ. Если возникнут какие то проблемы, всегда сможете предъявить претензию банка, в том числе согласно закону о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2018, 02:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Автоплатеж был подключен при оплате сервиса на 3 дня (поставил галочку, с договором ознакомлен) и оплатил карточкой. По истечению 3 дней был оплачен и продлен на 30 дней без моего уведомления. Могу ли я вернуть сумму?

18.11.2018, 02:24

Поставив галочку Вы автоматически согласились с условиями публичной аферты. Если же в публичной аферте не было указано на условия продления на 30 дней без Вашего согласия, то сумму возможно вернуть.

18.11.2018, 02:26