Каждый день боюсь что посадят., у меня двое детей.

Кредит. Банковская деятельность. Здравствуйте. У меня есть кредит который когда я оформляла в 2010 году на сумму 200000 руб. в Джимани Банк заработная плата была высокая платила исправно, но в январе 2011 года помала ногу и была на больничном 2 месяца, в марте осталась без работы и вообще не могла оплачивать полностью весь ежемесячный платеж, в июле устроилась на работу но зарплата намного меньше, плачу ежемеячно но меньше чем нужно по графику. Сейчас работаю, но платить такие суммы денег не хватает. Сумма большая с учётом всех штрафов, пений. Каждый день боюсь что посадят., у меня двое детей. Банковский работник позвонил сегодня и сказал что я должна до 12.12.2011 г. внести 25000 руб. или банк выставит требование на полную сумму. Помогите разобраться и как мне быть? Могут ли посадить за кредиты?
Лучший ответ

Наталья, не переживайте, за не исполнение обязательств по кредитному договору (с учетом изложенных обстоятельств) привлечь к уголовной ответственности не могут, в данной ситуации наступает гражданско-правовая ответственность, в виде взыскания долга в судебном порядке.

При нарушении сроков и размера внесения переодических платежей по кредиту, банк имеет право предъявить требование о досрочном погашении кредита.

В Вашем случае, существует несколько вариантов:

первый: можно обратиться (желательно) письменно в банк с просьбой уменьшить размер ежемесячных платежей, но в этом случае будет увеличен срок погашения крелита и общая сумма процентов.

второй: можно довести до суда, в суде просить уменьшения размера пеней, а в последствии (после вынесения решения о взыскании - скорее всего оно будет вынесено в пользу банка, завит только размер взыскания) просить срок о рассрочке его исполнения, или при отсутствии имущества на которое может быть обращено взыскани (квартира как единственное место жителства и личные вещи, кроме драгоценностей и предметов роскоши - напр. шуба,к данному имуществу не относиться) взыскание будет обращено на часть заработка, т.е. исполнительный лист будет направлен по месту работы и бухгалтерия будет удерживать часть заработка в счет погащения задолженности и переводить в банк.

Более полную и корректную консультацию можно предоставить только после ознакомления с документами и обстоятельствами.