Москва, 18.11.2018, 06:51

Приобрел участок для ЛПХ в МО, удалил ненужные деревья, столкнулся с возможной ответственностью - что мне ждать?

Вопрос №14851412 из г. Москва
опубликован 18.11.2018, 06:51
Приобрёл участок, в деревне МО, категория земли поселений, для ЛПХ, без обоеминений все ненужные деревья удалил, на следующий день приехали неизвестные люди все сфотографировал и сказали, что за это будет ответственность, что мне ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отнесены к предмету указанных преступлений (ст.260 УК РФ) деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

18.11.2018, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждать уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ.

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

18.11.2018, 07:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

"В лесной фонд РФ не входят: защитные лесные насаждения и другая древесная и кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения; защитные лесные насаждения на полосах отвода железных, автомобильных дорог и каналов; озеленительные насаждения и группы деревьев в городах, населенных пунктах, произрастающие на землях, не отнесенных к городским лесам, деревья и группы деревьев на приусадебных дачных и садовых участках (ст. 2 Основ) ."

В моём вопросе я указал, что мой участок не является "лесными насаждениями"

18.11.2018, 07:50

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

18.11.2018, 07:55