Проблема при воинском учёте - Как мне избежать повторной срочной службы в Российской Федерации, учитывая мою предыдущую службу в Казахстане и наличие семьи?
Добрый день.
В соответствии с п. "г", ч. 1, ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
На ноябрь 2018 г. такие договора заключены с двумя государствами: Таджикистан и Туркменистан (по вопросам двойного гражданства этих стран и России). И только граждане этих государств вправе получить освобождение от призыва на военную службу при получении гражданства России по указанному основанию. С Казахстаном такого договора не подписано, поэтому вы подлежите призыву на военную службу. Призывная комиссия не вправе вас освободить от призыва только по причине того, что вы прошли военную службу в Казахстане.
Если у вас двое детей то, вы вправе получить отсрочку от призыва на военную службу (согласно п. "г", ч. 1, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)