Емельяново, 18.11.2018, 07:21

Столкновение с автобусом - нужно ли мне самостоятельно оплатить МРТ, и будет ли возмещение со стороны страховой компании виновника ДТП?

Вопрос №14851499 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2018, 07:21
Я попала в ДТП 23 октября. В мою машину врезался автобус. В момент ДТП я височной областью головы ударилась о боковую стойку. Получила закрытую черепно мозговую травму и ушиб головного мозга. Проходила лечение в местной поликлинике, всё лечение заключалась в назначении мне таблеток и ретген снимка шейного отдела, но не головы! Так вот на фоне приема таблеток, я постоянно ощущаю болезненное давление в месте удара. Врач мне не назначал процедуру МРТ, а это единственный способ посмотреть в чем там дело. Могу ли я сама это сделать, цена этой услуги в среднем 5000 тысяч. Выплатить ли мне страховая компания виновника ДТП мои расходы? Водитель автобуса вину признал, сказала что он меня просто не заметил, поэтому и продолжил движение не сбавляя скорости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Сейчас Вам нужно лечиться. В отношении водителя автобуса ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую виновника снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита страховой можно будет обращаться за выплатами к владельцу автобуса ПОЖИЗНЕННО.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к владельцу автобуса с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации от 500 000 до 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.

Действия водителя автобуса будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовный Кодекс РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств СТ 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Если в результате ДТП невиновный водитель получил телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от РСА (Российского Союза Автостраховщиков): обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда владелец автобуса не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в страховую компанию (РСА) с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справки 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018 годы), если официально не работаете - то справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за год до ДТП.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Ищите грамотного юриста, или адвоката с опытом работы по возмещению вреда здоровья в Вашем городе. Удачи.

18.11.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Ну ОЧЕНЬ ПОЛНЫЙ РАСКЛАД !!!!!!! ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!!!!! БЛАГОДАРЮ !!!!!!! Прям глаза раскрыл !!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе оплатить за свой счет расходы на МРТ и иные расходы, связанные с лечением травмы. Страховщик обязан возместить ВАм все понесенные расходы в пределах суммы, установленной ФЗ РФ "Об ОСАГО".

18.11.2018, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, сейчас ознакомились с законом.

К числу лиц, ответственных за причиненный вред, законодатель относит страховщика – организацию, застраховавшую гражданско-правовую ответственность владельца автомототранспортного средства и причинителя вреда – виновника аварии.

Возмещение вреда здоровью при ДТП включает в себя:

заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности;

затраты на лечение, включая дополнительное питание и приобретение лекарственных препаратов, гигиенических и иных средств ухода за больным;

расходы на посторонний уход за больным, протезирование, лечение в санаторно-курортных учреждениях;

затраты на покупку специальных транспортных средств;

расходы по профессиональному переобучению.

18.11.2018, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все расходы по лечению несет виновная сторона, можете обратиться в судебно-медицинскую экспертизу по материалам проверки органами полиции данных обстоятельств дела.

18.11.2018, 07:33

Тоесть назначения доктора вовсе необязательно? Я иду и делаю это МРТ?

18.11.2018, 07:30

Совершенно верно. Главное чтобы у Вас были все подтверждающие документы и чеки и у врача была указана причина Вашего обращения.

18.11.2018, 07:33