Продажа комнаты в коммуналке - как обойти уведомление соседей и сделку через нотариуса?

Вопрос №14851633 из г. Хабаровск
опубликован 18.11.2018, 08:25
Здавствуйте! Мне необходимо продать комнату в коммуналке. 17/50 м. кв. по документам. Уведомления соседям рассылала ещё 3 года назад. На сегодня требуется нотариальное уведомление о продаже. А можно ли мне сделать так: по договору дарения оформить 1 м.кв.+ остальное по договору купли-продажи. Без уведомлений соседей. И оформить сделку сразу в Росреестре или в МФЦ. Минуя нотариуса. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по данному вопросу обратитесь к юристу. Подарить сможете любую долю от своей доли в праве, но это большой риск прежде всего для вас. Лучше поступить по закону ст. 250 ГК РФ выслать уведомления, через месяц сможете продать.

18.11.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А мои прежние уведомления не подойдут сегодня? Я их по почте рассылала с описью и уведомлением.

18.11.2018, 09:10

Законом не предусмотрен предельный срок уведомления, только минимальный - не менее чем за 1 месяц ст. 250 ГК РФ.

18.11.2018, 09:20