Можно ли выписаться из квартиры в одном городе и прописаться в другом по новому месту службы?

Вопрос №14852173 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2018, 11:21
Я офицер, проживаю и служу в г. Красноярске. Купил квартиру в г.Красноярск по военной ипотеке, прописался там, и прописал там же жену и ребёнка. Сейчас переводят на новое место службы в г.Горно-Алтайск Республики Алтай. Так как служебного жилья там нет, то сказали что будут платить поднаем за съем квартиры. Могу ли выписаться, именно выписаться, из г.Красноярск из своей квартиры и прописаться (именно поставить печать в паспорте) при части в г.Горно-Алтайск. Я знаю что меня и мою семью обязаны зарегистрировать по новому месту службы (то есть дать листочек о регистрирации не выписывая при этом из моей квартиры). Вопрос именно прописки и при части и с печатью в паспорте. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вас обязаны зарегистрировать по новому месту жительства в воинской части, на основании п.23 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, где указано следующее:

"23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток)."

18.11.2018, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, имеете на это право.

18.11.2018, 11:19

Разумеется, у Вас есть такое право зарегистрироваться по месту Вашей службы. Более того-вы обязаны это сделать

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

18.11.2018, 11:23

Не только можете, но и должны это сделать согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

18.11.2018, 11:23

Здравствуйте, в силу ч. 3 ст. 15 ФЗ « О статусе военнослужащих» вас обязаны зарегистрировать по месту жительства, которое вам предоставляют «3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.» х. В квартирно-эксплуатационную часть предъявляется документ, удостоверяющий личность и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор найма). и вас пропишут как положено.

18.11.2018, 12:31

Я еще раз говорю и спрашиваю не про "регистрацию", а про "прописку" с печатью в паспорте.

18.11.2018, 11:25

Это и есть регистрация согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Понятия "прописка" нет сейчас. Вместо него используется "регистрация по месту жительства"

18.11.2018, 11:27

В настоящее время понятие "прописка" не существует. Используется понятие "регистрация по месту жительства", что, в принципе, одно и то же. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

18.11.2018, 11:27

Ещё раз уточняю! Есть понятию постоянная регистрация (с отметкой в паспорте), а есть понятие временная регистрация (с выдачей листочка о регистрации). Я и спрашиваю обязаны ли меня и мою семью зарегистрировать по месту службы (поставить печать) в паспорте при переезде к новому месту службы, при условии, что там нет служебного жилья и я реализовал своё право на квартиру, путем покупки квартиры по военной ипотеке в г.Красноярск.

18.11.2018, 11:32

Постоянная регистрация - это как раз то, что Вы понимаете под пропиской. Если Вы и Ваша семья переезжаете на новое место жительства, заключите договор найма жилого помещения, то с согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) можете зарегистрироваться в нем в т.ч. по месту жительства на общих основаниях согласно п.16-18, 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Если же собственник будет против регистрировать Вас на постоянной основе, то конечно же УВМ МВД будет руководствоваться волей собственника, выраженной в договоре найма или заявлении на регистрацию.

18.11.2018, 11:33

Ч.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащий контрактной службы или офицер, прибывший к новому месту службы в другой населенный пункт, не может быть лишен своего конституционного права на регистрацию по месту жительства. В случае не предоставления сразу по прибытии жилого помещения должен быть зарегистрирован по месту нахождения воинской части.

Цитата:

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей."

Еще раз повторяю, что Вас ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по месту жительства в воинской части. Решать вопрос с арендой жилого помещения в случае отсутствия служебного, это не Ваша проблема, это обязанность воинской части.

18.11.2018, 12:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | статья 15. часть 3 ст. 15 предусматривает, что военнослужащий контрактной службы или офицер, прибывший к новому месту службы в другой населенный пункт, не может быть лишен права на регистрацию по месту жительства. В случае не предоставления сразу по прибытии жилого помещения должен быть зарегистрирован по месту нахождения воинской части.

4. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим - гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

5. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2018, 12:33

Уважаемый Вадим!

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».предусмотрено, что военнослужащий контрактной службы или офицер, прибывший к новому месту службы в другой населенный пункт, не может быть лишен своего конституционного права на регистрацию по месту жительства. В случае не предоставления сразу по прибытии жилого помещения должен быть зарегистрирован по месту нахождения воинской части. Такое же право распространяется на членов его семьи: супругов; детей; родителей.

Согласно п. 23 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация военнослужащих производится на общих основаниях по месту нахождения предоставленного жилого помещения. В нем же регистрируются и члены семьи.

Если непосредственно после прибытия к месту службы жилое помещение не предоставлено (в течение 3-х месяцев), то регистрация осуществляется по месту нахождения воинской части. В этом случае она носит уведомительный характер. В ней указывается адрес воинской части без указания её номера.

Такая регистрация военнослужащего и членов семьи возможна по рапорту, поданному командиру воинской части. Только после получения положительного решения военнослужащий и его семья могут подать документы на регистрацию по адресу воинской части.

Обращаю внимание, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что зарегистрироваться по адресу воинской части могут только те военнослужащие, которые прибыли в воинскую часть, находящуюся в другом населенном пункте.

Вопросы с регистрации военнослужащих возникают в тех случаях, когда при переводе к новому месту службы, сам военнослужащий обеспечен жилым помещением, но претендует на получение служебного жилого помещения, намерено ухудшая свое положение – снимаясь с регистрации в принадлежащей ему на праве собственности квартире и претендуя на получение служебной квартиры по месту службы.

18.11.2018, 12:59