Возможно ли непосредственное управление жильцами двухквартирного дома при различных статусах квартир?
Могут ли жильцы двухквартирного дома принять непосредственное управление домом, если одна квартира приватизирована, а другая сдана в наем по договору социального найма?
Лучший ответ
Думаю, что в первую очередь необходимо знать какая доля в праве собственности на дом принадлежит собственнику. Если более 50 %, то собственник вправе выбрать способ управления многоквартирным домом в соответствии со ст. 161 ЖК РФ. Если менее 50 % или 50/50, то порядок управления домом будет определяется согласно ст. 163 ЖК РФ.