Положен ли налоговый вычет? Пенсионер, в год покупки не работал, потом устроился.
Здравствуйте.
Смотря о каком вычете идет речь. Если речь о покупке жилой недвижимости или земельного участка под строительство жилой недвижимости, то имущественный вычет в размере 2000 000 руб. можно получить без ограничения срока в тех годах, в которых у покупателя будут доходы, облагаемые по ставке 13%. Для пенсионеров также есть льготное правило, что они могут перенести вычет на предшествующие году покупки три года, если у них были доходы в те годы.
Например, квартира куплена в 2018 году, а на пенсию пенсионер вышел в 2017 году, в 2019 снова устроился на работу. Тогда он может часть вычета получить с налогов, уплаченных в 2015-2017 гг. и часть - с налогов, которые будут им уплачены, начиная с 2019 года.
ПОложена, если сейчас есть доход, с которого удерживается налог на доходы.