Права и обязанности государственного служащего во время декретного отпуска - вызов на допрос и вручение повестки
Я проживаю и работаю в одном городе, государственный служащий. На данный момент нахожусь в дикретном отпуске. Подскажите пожалуйста имеют ли право органы вызывать меня на допрос по работе во время дикрета и в другой город? Мне было сказанно если я не явлюсь на допрос в другой город меня приведут приводом. И должна ли повестка вручатся лично в руки, я за получение повестки должна росписываться? Заранее спасибо!
Имеют полное право! В случае не явки без уважительных причин, вы можете быть подвергнуты приводу! нахождение в декретном отпуске, не освобождает вас от ответственности.
Свидетель могущий дать существенные показания для разрешения уголовного дела может быть по уголовно-процессуальному кодексу доставлен приводом...
Здесь важно не нарушать закон - не отказываться от дачи показаний, но ... гражданин может письменно ( в целях не нарушать закон по части лжесвидетельствования - ложные показания преследуются по ст 306 УК дача ложных показаний)
"ВСЕ ЧТО ПОМНИЛ -Я ЗАБЫЛ , А ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - ОТПРАВЛЯЙТЕ ДЕЛО В СУД " и далее в связи с декретом, ребенком, семейными обстоятельствами лично выехать не имею возможности и Все это заказным письмом с уведомлением, ... по другому следователь-профи так заполнит протокол допроса, что поставит под угрозу Вашу свободу.
С уважением Сергей