Выездная налоговая проверка - Что значит повестка о вызове для допроса в качестве свидетеля для ИП?

Вопрос №931805 из г. Ковдор
опубликован 16.01.2010, 20:35

Я индивидуальный предприниматель, и в настоящее время у меня проходит выездная налоговая проверка. Такая же проверка проходит и у моего бывшего мужа, тоже индивидуального предпринимателя; совместной деятельности у нас с ним не было. Мне вручили повестку о вызове «для допроса в качестве свидетеля». Значит ли это, что в рамках этого допроса я могу отказаться отвечать на вопросы о моей предпринимательской деятельности? Для допроса о моей деятельности меня должны вызвать уведомлением. Имею ли я право вести аудиозапись допроса? Повестку на допрос вручили «сегодня на завтра»; предусмотрены ли законодательством какие-либо сроки, за сколько дней до назначенной даты должна вручаться повестка?

С уважением, Анна.

Лучший ответ
Рекомендуется

солидарен с ответом Ватнеева С.Б., кроме того если ВНП , проводимая у вашего бывшего мжа затронты те периоды, когда вы еще находились в браке советую воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Удачи Вам! Видно вы одни из крупных предпринимателей у себя, что так "тщательно" работает налоговая в отношении вас. Еще раз удачи!!!

16.01.2010, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Повестка может быть вручена сегодня на зввтра.В соответствии со ст.51 Конститции РФ вы вправе не свидетельствовть против себя и мужа.

16.01.2010, 20:55

Закон о милиции, статья 11 пункт 3:

"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции;

подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову"

При этом повестка должна быть вручена гражданину лично, под расписку

16.01.2010, 20:57

Анна, бывший муж не является родственником, ст. 51 Конституции РФ , в Вашем случае не применима.

16.01.2010, 21:00

Закон о милиции тут не при чем.А Конституция РФ распростарняется на все.

16.01.2010, 21:05

Анна, Вы обязаны дать свидетельские показания, ст.51Конституции к Вам не применима.

Общая процедура вызова и допроса свидетеля.

Участие свидетеля в действиях по осуществлению налогового контроля регламентировано ст. 90 НК РФ, согласно которой в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Право налоговых органов вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля, закреплено в подп. 12 п. 1 ст. 31 части первой НК РФ.

Это могут быть, в частности, сотрудники проверяемой организации-налогоплательщика, сотрудники организаций (индивидуальных предпринимателей), являющихся деловыми партнерами проверяемой организации, иные лица, которым могут быть известны фактические обстоятельства совершения налогоплательщиком хозяйственных операций, имеющих значение для формирования налоговой базы, при наличии у проверяющих оснований полагать, что данные операции совершены с нарушением действующего законодательства либо не отражены (неправильно отражены) в учете налогоплательщика.

В пункте 2 ст. 90 НК РФ установлено, что не могут допрашиваться в качестве свидетеля лица, которые:

в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

Правом вызова лица в качестве свидетеля обладает руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, в компетенцию которого согласно п. 2 ст. 101 НК РФ входит принятие решения по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок и других документов, составляемых должностными лицами налоговых органов и фиксирующих факты налоговых правонарушений.

Вызов свидетеля в налоговый орган производится на основании повестки за подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, вручаемой лицу, вызываемому в качестве свидетеля, под расписку либо направляемой заказным письмом с уведомлением о вручении. Из содержания повестки следует, кто вызывается в качестве свидетеля, куда, к кому, в какой день и час ему следует прибыть для дачи показаний.

Неявка без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, образует состав налогового правонарушения, предусмотренного абз. 1 ст. 128 НК РФ (штраф в размере 1 тыс. руб.). При решении судом вопроса о взыскании штрафа за неявку по вызову доказывание факта получения вызываемым лицом повестки о вызове является обязанностью налогового органа.

Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Согласно ст. 51 Конституции РФ свидетель не обязан давать показания против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральными законами. В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ наряду с супругом близкими родственниками признаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки.

Право определенных лиц на отказ от дачи показаний (в частности, адвоката, депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ) закон связывает с характером осуществляемой ими деятельности.

По общему правилу, закрепленному в приведенных нормах подп. 12 п. 1 ст. 31 и п. 1 ст. 90 НК РФ, лицо в качестве свидетеля вызывается для дачи показаний непосредственно в налоговый орган.

В изъятие из данного правила в п. 4 ст. 90 НК РФ предусмотрены случаи, когда показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания:

в случае если свидетель вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган;

в других случаях по усмотрению должностного лица налогового органа.

Показания свидетеля заносятся в протокол (п. 1 ст. 90 НК РФ). По терминологии налоговых органов он называется протоколом допроса свидетеля, хотя допрос как форма получения показаний свидетеля в НК РФ не назван (об общих требованиях к протоколу, составленному при производстве действий по осуществлению налогового контроля, см. ниже).

Пункт 5 ст. 90 НК РФ предусматривает предупреждение должностным лицом налогового органа свидетеля перед получением показаний об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний. Об этом делается соответствующая отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Протоколы допроса свидетелей прилагаются к акту налоговой проверки либо к акту об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях.

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Неявка представляет собой бездействие лица, не выполняющего требование налогового органа явиться в качестве свидетеля. В данном случае физическое лицо в назначенное время не является в налоговый орган для дачи показаний.

Уклонение от явки выражается в преднамеренном совершении лицом действий, направленных на невыполнение требований налогового органа явиться в качестве свидетеля.

Причем для применения ответственности по ч. 1 ст. 128 НК РФ необходимо, чтобы неявка и уклонение от явки были допущены без уважительных причин. Наличие уважительной причины является обстоятельством, исключающим событие налогового правонарушения .

В соответствии с п. 4 ст. 90 НК РФ уважительными причинами признаются старость, инвалидность, болезнь, не позволяющие свидетелю явиться в налоговый орган. Поскольку в конце данного перечня законодатель не указал "и т.д.", то можно сделать вывод о том, что п. 4 ст. 90 НК РФ является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. То есть в предусмотренных данной нормой случаях налоговый орган не имеет права применять ст. 128 НК РФ. В остальных случаях, не предусмотренных п. 4 ст. 90 НК РФ, налоговый орган или суд по своему усмотрению признает причину уважительной или неуважительной.

16.01.2010, 21:13

Анна, г.Ковдор, Налоговая инспекция не вправе проводить допросы свидетелей вне рамок судебного разбирательства (но это не к ним, а в суд) либо дела об административном правонарушении (вот это в ИФНС). И если Вы в ИФНС попросту не явитесь, то вряд ли они смогут оформить привод. Обойдутся и без Вас. Правда, за умышленное уклонение от выполнения их требований Вас могут оштрафовать на сумму от 1000 до 1500 рублей. А вот за отказ свидетельствовать против себя или муже - не штрафовать Вас незаконно.

16.01.2010, 21:21

Чтобы избежать ответственности за уклонение от вызова для налогового контроля, можно попросту заявить, что Вы ничего не помните об обстоятельствах по существу заданных Вам вопросов. Это не наказуемо.

16.01.2010, 21:28

Я, очевидно, не могу свидетельствовать против гражданина по его действиям в тот период, когда он был моим мужем? Распространяется ли Закон о милиции на мою ситуацию, ведь меня вызывают на допрос в налоговую инспекцию в рамках выездной проверки?

С уважением, Анна

16.01.2010, 21:03