Я нашла паспорт и пенсионное снилс. Хотела вернуть за вознаграждение. Законно ли это и какая сумма приемлема в таких случаях.
Здравствуйте.
Ст. 229 ГК РФ:
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Добрый день! Это документы, которые содержат персональные данные. Требования денежных средств за их возвращения незаконны, Вы обязаны были сдать документы в правоохранительные органы, сейчас Вы незаконно удерживаете чужие документы, за это Вас могут привлечь к ответственности.
С Уважением!
Добрый день, Татьяна!
Данные документы в законодательстве квалифицируются как "находка" и при возврате в частности возмещения расходов и вознаграждения приминается статья 229 ГК РФ.
ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
С уважением!