Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2018, 14:53

Развод и сохранение имущества - Как защитить свои интересы в случае развода, имея ребенка-инвалида 2 группы?

Вопрос №14852894 из г. Москва
опубликован 18.11.2018, 14:53
Я развелся с женой, но у меня есть инвалид 2 группы бессрочно с детства. Оставлять я э той семье ничего не хочу. Как сделать так. что бы им ничего не досталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ребенок инвалид в любом случае будет иметь право на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, ничего сделать не сможете, если речь идет именно о наследстве.

18.11.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Все правильно сказал. Молодец. Умный человек.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вариантов, которые зависят только от Вас - два:

1. Отчуждение имущества при жизни (пожизненное содержание с иждивением, дарение, продажа, что угодно). Нет имущества - нет наследства.

2. Нажить долги в размере стоимости наследственного имущества, по которым на дату смерти не истекут сроки исковой давности. Тогда все наследство будет взыскано в счет оплаты долга.

Есть вариант с лишением наследника наследства по ст. 1117 ГК РФ, но это зависит от поведения самого наследника.

18.11.2018, 15:08

Если к моменту смерти у Вас ничего не будет в собственности, то и оставлять нечего.

Или есть человек, которому хотите оставить, То надо ему подарить, а он обратно дарит и в договоре указывает, что в случае Вашей смерти, имущество к нему обратно возвращается.

Тогда наследовать также нечего. Но это риск, так как Вы подарите, а тот, кому подарите обратно Вам не передарит...

18.11.2018, 15:56

А можно ли обойти этот закон.

18.11.2018, 14:59

Если только при жизни заключить договор дарения, тогда имущество не войдет в наследственную массу.

18.11.2018, 15:00

МОжно, как я указал.

18.11.2018, 15:57