Екатеринбург, 18.11.2018, 16:23

Желание подать заявление о пересмотре судебного решения после обнаружения нарушений законов и Конституции РФ - вновь открывшиеся обстоятельства или нет?

Вопрос №14853213 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2018, 16:23
Гражданское дело рассматривалось вначале в районном суде, потом в областном. При рассмотрении я недавно выяснил, что были нарушены законы и Конституция Рф.Хочу подать заявление о пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу. Является ли нерассмотрение законов и нарушение Конституции РФ вновь открывшимися обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Основания, по которым дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, перечислены в статье 392 ГПК РФ.

Этот перечень является исчерпывающим, Ваш случай к ним не относится.

Если Вы считаете, что при рассмотрении Вашего дела были неверно применены нормы материального права - подавайте кассационные жалобы в президиум областного суда и в Верховный суд.

18.11.2018, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда 1-й инстанции и апелляционное определение суда 2-й инстанции в кассационном порядке в установленные законом сроки. Однако, данные обстоятельства не являются основанием к рассмотрению дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Желаю Удачи!

18.11.2018, 16:27

Дело в том, что сроки обжалования прошли.

18.11.2018, 16:30

Тем более. Обжаловать не получится.

18.11.2018, 16:31

Вместе с кассационной жалобой подавайте заявление о восстановление сроков обжалования с указанием уважительных причин пропуска.

18.11.2018, 16:34