Калуга, 18.11.2018, 18:33

Мать просит ограничить права отца к общению с ребенком из-за систематического террора и пагубного влияния

Вопрос №14853694 из г. Калуга
опубликован 18.11.2018, 18:33
4 года назад я рассталась с отцом своего н/л сына, на данный момент ему 6 лет. В суде был определен порядок общения отца с сыном - 8 раз в месяц с 10.30-20.00, на тот момент ребенок еще не посещал дошкольное учреждение, а сейчас отец забирает его из сада, прямо с занятий. Все это время отец ребенка терроризирует меня, мою семью, регулярно пишет кляузы в полицию (например, если сына отдает бабушка, когда я на работе и т.д, каждый раз изощрённо придумывая причины обращения в полицию), тем самым пытаясь доказать, что я ненадлежащим образом выполняю свои родительские обязанности. Сам же настраивает ребенка против меня, бабушки и др. ближайших родственников, буквально насилует психику ребенка, применяет приёмы НЛП, звонит ему по 12-15 раз в день, если сын не хочет с ним разговаривать, стучится в дверь, в окно (1 этаж) и днём и ночью. По сути доведя своими действиями ребенка до диагноза - Синдром гиперактивности с расстройством эмоционально-волевой сферы, фобический синдром. Психолог, к которому мы обратились, тоже дала заключение о пагубном влиянии отца. В 2014 году горе-отец напал на меня в присутствии ребенка, душил, угрожал убийством, в следствии чего, был осужден по статья 119 часть 1, но был применен акт об амнистии. Мои регулярные заявления в полицию, о том, что этот человек скандалит, стучит, оскорбляет, может ударить даже в присутствии сына, заканчивались дежурными отписками. На данный момент на него заведено уголовное дело по ст. 139 (проник в мою квартиру без моего разрешения, потому что ребенок не хотел говорит с ним по телефону. Так же я получила телесные повреждения от его действий - толкнул и я ударилась ногой). Теперь он подал иск в суд на пересмотр порядка общения в соответствии с его рабочим графиком сутки/трое. Я заявила в суде на предварительном слушании, что иск не поддерживаю, и хочу вообще ограничить его в правах, т.к. ребенок не хочет ходить к нему, боится его, рассказывает что он кричит на него, обзывает матом и т.д. Подскажите, пожалуйста, является все вышеперечисленное достаточным основанием к ограничению в правах? И могут ли органы опеки инициировать данный иск? Можно ли в ходе судебного заседания по этому делу ходатайствовать о проведении психологической экспертизы отца, ибо я убеждена, что он психически нездоров, собственно, его действия сами говорят о его невменяемости. Или мне придется нанимать адвоката? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы поставил вопрос не об ограничении, а о лишении родительских прав. В соответствии со ст.69 СК РФ, я усматриваю как минимум два основания для лишения: злоупотребление родительскими правами и совершение умышленного преступления против супруга. Но сами не справитесь.

18.11.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. На мой взгляд, в Вашем случае имеются основания для лишения отца родительских прав. Такими основаниями являются 1) злоупотребление родительскими правами 2) вступивший в законную силу приговор суда по ст. 119 УК РФ (если была действительно применена амнистия) 3)наличие заключения психолога. Лишить родительских прав возможно и с меньшими основаниями. Если интересно - можете ознакомиться с моей статьей на нашем сайте 9111 по вопросу лишения родительских прав

www.9111.ru

18.11.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеет ли срок давности преступление по ст. 119 ч. в контексте данного дела? Может быть Суд сочтет, что подсудимый уже исправился?

18.11.2018, 19:08

Здесь важен сам факт совершения преступления. Кроме того, Вы сошлетесь в суде на то, что амнистия - это не реабилитирующее основание. Обвиняемый мог бы отказаться от амнистии и требовать рассмотрения дела по существу для оправдательного приговора, если бы чувствовал себя невиновным. Но он применил амнистию.

18.11.2018, 19:12

Здравствуйте. Срока давности для подачи иска о лишении родительских прав нет. Я бы рекомендовала Вам заявить не просто иск, а встречный иск в рамках сейчас рассматриваемого дела по определению порядка общения с ребенком.

18.11.2018, 19:12