Как защитить свои права и отменить долговую расписку в споре с бывшим противником?
Евгений, добрый день! Напишите заявление в прокуратуру города о всех обстоятельствах, указанных Вами либо очно обратитесь к адвокату или юристу.,поскольку с распиской тот вправе обратиться в суд...
Добрый день, Евгений! Вам остается только ждать, пока данный гражданин не обратиться в суд за всзысканием с Вас денежных средств. В процессе Вам будет необходимо подать встречное заявление о признании договора займа незаключенным или оспаривать его по безденежности. Правоохранительные органы вряд ли начнут проверку по Вашему заявлению. Факт наличия расписки есть, травм у Вас, подтверждающих насилие, нет.
можно-ли аннулировать долговую расписку написанную под давлением?
Если с можете доказать в Суде данный факт!!!!
Согласно части I и 3 статьи 812 ГК РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
В силу статьи 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Евгений, чтоб отстоять свою правоту, Вам нужно, очень серьезно подготовится к судебному процессу, лучше его вести с помощью специалиста, это очень серьезный вопрос и Вам самому будет трудно это сделать.