Что делать, если купленное авто оказалось в залоге - судебная практика и действия владельца
Считаю, что в действиях представителей лизинговой компании, изьявших у Вас автомобиль против Вашей воли, в любом случае присутствует признаки уголовного преступления. В данном случае - самоуправства.
Вам в любом случае надлежит дождаться решения полиции по Вашему заявлению и получить на руки соответствующие постановление, чтобы иметь документальное основании для дальнейших действий.
Если подтвердится, что автомобиль является собственностью лизинговой компании, то кроме иска к продавцу о возвращении денег, уплаченных за автомобиль, других вариантов не просматривается. Законных оснований требовать возврата Вам автомобиля нет.
Если же выяснится, что автомобиль был у них лишь в залоге или иное, то надо требовать через суд возврата автомобиля, причем в качестве обеспечения иска требовать немедленного его изъятия у лизинговой компании и передачи на хранение Вам или третьему лицу.
В данном случае надо договор расторгать (ст. 450, ст. 452 ГК РФ). Взыскивать денежные средства, которые были по договору уплачены (ст.
Судебная практика имеется, достаточно большая. Решения примеры можете посмотреть в интернете. В том числе на сайте судов.
Для начала заявление в полицию, о мошенничестве ст.159 УК РФ,так как продавец не имел права продавать, машина находилась в лизинге и не принадлежала продавцу. Это нужно хотя бы потому, что бы установили факитмические обстоятельства дела, что бы легче было в гражданском суде, а если откажут исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств, переспективы выше среднего, смотря что утаили в вопросе.
Добрый вечер, Владимир!
Смотря какие требования Вы хотите в суде предъявить.Если о расторжении договора, - ст. 450 ГК РФ, то шансы у Вас есть,-расторгнуть договор и взыскать стоимость авто.
А если другие требования, то шансов мало.. Авто был в залоге. Продавать его не имели права.. Право собственности не сможете признать.
Удачи в решении вопроса!