Как обеспечить возможность отпуска на сессию при работе заочно и возможность доказать это в суде или трудовой инспекции?

Вопрос №14854255 из г. Москва
опубликован 18.11.2018, 21:18

Вопрос такой, учусь на первое высшее заочно и работаю в организации ООО, раньше без проблем отпускали в оплачиваемый отпуск на сессию, в последний раз начальник сказал что начальство сверху запретило принимать такие заявления и пришлось уйти в свой отпуск для сдачи сессии, вот подходит время для следующей сессии, как действовать что бы добиться отпуска по справке вызов и если что доказать потом это в суде или трудовой инспекции или же лучше сразу туда обратится перед сессией?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно действовать сразу в двух направлениях. 1) Попросить письменный отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска в ответ на Ваше заявление на его предоставление (3 экземпляра-1-себе, 2-работодателю, 3-себе для инстанции). Это заявление должно быть зафиксировано в журнале входящих заявлений и иметь штампик с входящим порядковым номером (на каждом экземпляре). На это Ваше заявление они либо дадут отказ, с которым Вы сможете обратиться за защитой Ваших прав, либо предложат написать заявление на оплачиваемый ученический отпуск, тогда ситуация решится внутри организации, не выходя за нее.

2) Можно написать заявление на предоставление оплачиваемого ученического отпуска так же в трёх экземплярах, с регистрацией в журнале входящих заявлений у работодателя и присвоением номера, проставлением штампиков на всех экземплярах и этого номера, указав, что в случае отказа оплаты Вы просите предоставить отказ в письменной форме с указанием статьи закона, на основании которой Вам отказывают в оплате. И поблагодарить (этим Вы смягчите негативную реакцию в свой адрес).

18.11.2018, 22:54

А если такого штампиков и номера на заявлениях не ставят у нас, и просто не примут заявление с справкой, что делать?

18.11.2018, 23:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно действовать сразу в двух направлениях. 1) Попросить письменный отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска в ответ на Ваше заявление на его предоставление (3 экземпляра-1-себе, 2-работодателю, 3-себе для инстанции). Это заявление должно быть зафиксировано в журнале входящих заявлений и иметь штампик с входящим порядковым номером (на каждом экземпляре). На это Ваше заявление они либо дадут отказ, с которым Вы сможете обратиться за защитой Ваших прав, либо предложат написать заявление на оплачиваемый ученический отпуск, тогда ситуация решится внутри организации, не выходя за нее.

2) Можно написать заявление на предоставление оплачиваемого ученического отпуска так же в трёх экземплярах, с регистрацией в журнале входящих заявлений у работодателя и присвоением номера, проставлением штампиков на всех экземплярах и этого номера, указав, что в случае отказа оплаты Вы просите предоставить отказ в письменной форме с указанием статьи закона, на основании которой Вам отказывают в оплате. И поблагодарить (этим Вы смягчите негативную реакцию в свой адрес).

18.11.2018, 22:54

Можно включить диктофон, предупредив о том, что Ваш разговор записывается, и попросить журнал входящих заявлений, а потом уже отдать заявления. Такие журналы есть в каждой организации, их используют крайне редко, т.к. можно заявления отдавать руководству и без регистрации, просто такие заявления можно выбросить в корзину и Вы не сможете доказать, что писали его, если будет проверка. А если зарегистрируете, то они не смогут доказать его отсутствие, причем 3 экземпляра-это ещё Ваша дополнительная подстраховка. Внизу заявления укажите, что заявление написано в 3-х экземплярах. Тогда у них не будет соблазна обманывать контролирующую организацию. Не зависимо от формы собственности организации обязаны выполнять основные законы-Конституцию РФ, трудовой Кодекс РФ.

18.11.2018, 23:51

Денис, в этом случае Вы можете заблаговременно направить ценным письмом с описью вложения справку-вызов и заявление и продублировать телеграммой с заверенным текстом работодателю.

После получения (или после доставки в почтовое отделение работодателя) можете не выходить на работу.

19.11.2018, 00:04