Кировск, 18.11.2018, 21:40

Как выйти на пенсию с общим стажем более 25 лет, включая 4 года работы по первому списку вредности и проживание в Республике Беларусь

Вопрос №14854332 из г. Мурманск
опубликован 18.11.2018, 21:40
Общего стажа более 25 лет, северного более 15. Стаж по первому списку вредности 4 года 10 месяцев и 8 дней. Работа по 1 му списку происходила в карьере ниже уровня моря 150 метров. Добыча апатита. Не хватает для выхода на пенсию с 50 ти лет 2 месяца. На данный момент проживаю в Республике Беларусь. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы не указываете ваш возраст. - что бы знать, когда Вам на пенсию...

У Вас не хватает 5 лет и 2 месяцев по списку 1., а не 2 месяцев...Необходимо 10 лет стажа по списку 1 для выхода на пенсию в 50 лет. ст. 30 ФЗ - 400

А если бы у Вас было хотя бы 5 лет стажа, то применялось бы правило:

"В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока (10 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, (25 лет) страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 (60 лет) настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы -мужчинам и женщинам;"

Таким образом у Вас не хватает 2 месяцев, что бы использовать это правило.. поэтому, на пенсию положено в 55 лет (По северному стажу)

Но, с 2019 года - новый закон, и возраст выхода отодвигается. А так как Вы не пишете сколько Вам сейчас лет, то не ответить на вопрос когда именно на пенсию...

18.11.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне 50 лет. И как я читал в других источниках "нужно отработать по 1 му списку 5 лет".

18.11.2018, 22:20

Я не знаю где Вы читали.. Читайте закон:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

18.11.2018, 22:24