А как это можно сделать? Только с договором в суд?
Здравствуйте Александр! Для обращения в суд необходимо основание, в Вашем случае кроме всего остального - договор.
Как физическое лицо обратившись в ГОС. РЕЕСТР прав на недвижимое имущество может на основании договора с данным физическим лицом и хозяином квартиры (то-есть любым чужим лицом) сделать обременение в гос реестре-что бы хозяин не смог продать квартиру без ведома физического лица?-с которым заключен договор между хозяином квартиры и иным физ. лицом.
Уважаемый Александр! Ваш вопрос слишком эмоционален, а потому не слишком понятен, все что я понял - это некое физическое лицо заключило договор с владельцем квартиры и они вдвоем поставили запрет на регистрацию с этой квартирой. Если они заключили договор займа, пожизненной ренты с переходом права и т.д. то эти действия правомерны. Более подробно ответить на Ваш вопрос могу в случае полной формулировки вопроса и представления документов. Удачи!