Как взыскать долг при утере оригинала договора займа?
Заключили договоры займа под проценты. Должник выкрал оригиналы договоров, на руках только сканы договоров.
Можно ли взыскать долги через суд, если есть только скан договоров или это уже неосновательное обогащение будет?
Руководствоваться необходимо ст. 67 ГПК
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Если у судьи, либо у другой стороны не возникает сомнения в подлинности документа, то судья может не запросить оригинал. В случае, если копии документа, находящегося в материалах дела, тождественны между собой либо вторая сторона не представила свою копию, то суд вправе считать доказанным факт (обстоятельства), подтверждаемый лишь копией документа. Кроме того, если деньги переведены на карту, то можно взыскать как неосновательное обогащение.
Можно по копиям подать в суд.
Если нет оригиналов, то да - это уже просто неосновательное обогащение будет, к сожалению.
С уважением.
Да, вы вправе подать иск, приложив к нему копию договора, просите суд истребовать оригинал у ответчика.