Временный ввоз авто из ЕС для гражданина России с двойным гражданством - особенности и требования

Вопрос №14854852 из г. Астрахань
опубликован 23.11.2018, 10:14

Хочу временно ввезти авто из ЕС. Авто принадлежит юридическому лицу, учредителем которого в свою очередь я являюсь как гражданин РФ. У меня двойное гражданство Россия/ЕС - все официально, ФМС в курсе.

1)Могу ли я временно ввезти авто в Россию в моей ситуации и нужны ли какие-то особенные документы?

2)Есть ли какой-то минимальный срок на который могут разрешить ввоз или на таможне сами решают?

Заранее спасибо!

Олег.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто принадлежит юридическому лицу ст 48 ГК РФ,то длдя личных целей без процедуры растаможивания вы это авто не ввезете Нужно сделать так чтобы собственником авто ст 209 ГК РФ по документам стали вы Тогда согласно ст 264 ТК ЕАЭС - вы можете ввести временно на срок до года этот автомобиль

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза

Статья 264 ТК ЕАЭС - Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

23.11.2018, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Автомобиль будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Срок до 2 лет, но на таможне установят меньший, т.к. это предельный срок за исключением ряда продукции, где срок больше. Согласно ст.221 Таможенного кодекса:

Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

3. При помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 настоящей статьи не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

4. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

5. При неоднократном применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза, в том числе когда декларантами этих товаров выступают разные лица, общий срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

23.11.2018, 10:15

Добрый день!

1) Можете оформить временный ввоз

2) минимального срока нет, указывайте необходимый срок

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Статья 273. Условия ввоза на таможенную территорию Союза временно ввозимых (временно ввезенных) транспортных средств международной перевозки.

23.11.2018, 10:21

Необходимо различать режим таможенного оформления при ввозе. Если вы въезжаете на авто для временного использования то делайте российскую страховку и в течение полугода можете колесить по просторам. Через 6 месяцев выехали и вновь заехали и опять на пол года.

Другой режим это когда авто выступает как груз и в этом случае он подлежит таможенному декларированию (временному тоже допускается) в этом случае указываете таможенный пост куда направляется авто, там по прибытии растамаживаете с уплатой НДС и ТП которые по возвращению (в случае временного ввоза возвращаются)

Неурегулированным остается один вопрос. В Европе не требуется предоставление доверенности при передаче управления. Для индефикации у нас необходим ПТС и право на управления если вы не владелец в ПТС. Вопрос может быть решен если иметь доверенность на право управления от фирмы которая указана в техпаспорте. Конечно необходимо и иметь полный комплект всех документов, которые придется предъявлять в ГИБДД в случае если они вдруг захотят разобраться а не международная ли мафия попалась им на дороге. Отличиться хотят многие... Как то так! Удачи Вам на дорогах!

23.11.2018, 10:53

Все зависит от гражданства пользователя авто в данном случае - с каким паспортом заявитесь, такой срок пользования и получите. Если гражданство российское - ввести авто можно на срок до полугода, иностранному разрешат до года. На больший не рассчитывайте. Есть обходные полузаконные варианты, но публичной консультации не будет.

23.11.2018, 12:56

Какой все-таки минимальный срок? Так и неясно.

По поводу ввоза, как кто я могу ввезти авто в этом случае?

Можно ответить пополнее, ато ответ неответ)

23.11.2018, 10:20

Как владелец (не собственник), т.е. лицо, в чьем владении находится авто.

Срок Вам обозначат на таможне при прохождении таможенной процедуры, но он не может превышать 2 года согласно ст.221 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Как правило до 6 месяцев.

23.11.2018, 10:23

Нет минимального срока. Есть максимальный срок, на который разрешен временный ввоз - 1 год (ч. 1 ст. 264 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза").

23.11.2018, 10:24

Читайте мой ответ на ваш вопрос Для личного пользования без процедуры растаможивания можно ввести на срок до одного года У вас же собственником автомобиля является юридическое лицо, поэтому придется либо переоформлять на вас автомобиль, чтобы вы стали его собствеником ст 209 ГК РФ если же ввозить автомобиль как собственность юридического лица то придется растаможивать авто И тогда срок нахождения в рФ может быть люббой.

23.11.2018, 10:26

Если перевести нужно на физическое лицо, то на какое? На Российское, это нормально с двойным гражданством работает?

23.11.2018, 10:34

Вы не указываете цель ввоза, поэтому можно долго гадать, что имеется в виду.

Если Вы хотите просто пользоваться авто юр фирмы, нужно сначала смотреть законодательство страны нахождения фирмы-на каком основании она предоставляет имущество-сотруднику, учредителю для рабочих целей или физ лицу для личных), поскольку платит налог на это имущество, расход топлива, страховки, обслуживание и т.д.

Что касается таможни-как вариант-юр. лицо составляет сопроводительное письмо таможне с объяснениями для чего и кем ввозится и просит оформить временный ввоз.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

23.11.2018, 10:43

Спрашивайте точнее тогда: какой срок нужен ВАМ? Можно вообще навечно сделать без растаможки при желании, и на российские номера поставить. Только как - вам далеко не каждый здесь расскажет, и только в личку. Если надо просто максимальный - декларируйте ввоз для временного пользования с иностранным паспортом, в целях пользования иностранцем. Разрешат временный ввоз на год. Сократить до полугода, даже заведомо зная о наличии российского гражданства, не смогут формально, не имея предоставленной копии российского паспорта декларанта.

23.11.2018, 13:00