Москва, 19.11.2018, 08:20

Оформление доли в квартире на несовершеннолетнюю дочь - проблемы продажи и возможность покупки нового жилья

Вопрос №14855377 из г. Москва
опубликован 19.11.2018, 08:20
Такая ситуация! Оформила долю в квартире при покупке на свою несовершеннолетнюю дочь, хотим теперь продать квартиру, купить новую! Будут ли проблемы с продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут. Вы не сможете продать долю ребенка без согласия органа опеки. Которое они дадут только при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей доли в праве на другую квартиру.

Более того, круг покупателей Вашей квартиры будет сильно ограничен.

P.S. Если не секрет, а с какой целью Вы оформили долю на имя ребенка?

19.11.2018, 08:37

Надо получить согласие отдела опеки на продажу доли.

19.11.2018, 08:23

Проблем не будет, только при покупке новой квартиры необходимо будет зарегистрировать минимальную долю на несовершеннолетнего ребенка, (требование закона о предоставлении минимальной жилплощади ребенку)

19.11.2018, 08:24

Чтобы у ребёнка что-то было) а теперь хотим поменять квартиру на большую! (неужели теперь не получится (

19.11.2018, 09:43

Добрый день!

Обменять можете с разрешения органов опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

"Об опеке и попечительстве"

19.11.2018, 09:47

Серьезный мотив. Не делают так. Если хотите чтобы у ребенка что-то было то нужно понимать, что у Вас этого не будет. У родителей нет прав на имущество детей.

Сейчас уже поздно об этом говорить. Но при продаже Вам предстоят определенные трудности с опекой. Так как долю ребенку нужно купить либо до продажи, либо одновременно с ней.

Но это не самая главная трудность, которая Ваш ждет. Когда ребенок вырастет и ему исполниться 18 лет, он сможет продать свою долю кому угодно и не спрашивая вас. И этот кто-то, сможет вселиться к вам в квартиру и в ней жить.

19.11.2018, 09:50