Объясните, пожалуйста, причину оплаты газовикам за обслуживание газового оборудования или это развод?
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Денежные средства оплачиваются за техническое обслуживание внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования.
Техническое обслуживание направлено прежде всего на Вашу безопасность и безопасность членов Вашей семьи.
Обязанность проводить техническое обслуживание газового оборудования предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению").
Согласно подп. А) пункта 4 Правил пользования газом безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются в том числе и путем технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Техническое обслуживание осуществляется на основании договора, по которому Вы являетесь Заказчиком, а специализированная организация-Исполнителем.
Исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год. (п. 43 Правил пользования газом в быту), а Вы в силу п. 42 вышеуказанных Правил обязаны обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию.
Согласно п. 80 Правил пользования газом в быту Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового;
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.