Бывший муж предлагает обмен - отделить долю в доме для детей и отказаться от алиментов взамен на удаление претензий к моему имуществу. Могу ли я согласиться и что нужно учесть?
Если такая эквивалентность вас устраивает, заключайте у нотариуса алиментное соглашение. Степень соотношения можете определить только вы. Прикиньте простой арифметикой: последний срок уплаты алиментов наступит через 13 лет х 24 мес. = 312 месяцев х примерно на 10.000 р. = 3.120.000 р.. Это "идеальный" вариант. При этом надо понимать, что либо сразу, то, что он предлагает вам, либо проходит столько лет + неизвестно какая у него будет в эти годы зарплата, будет ли он жив в целом... Не исключено, что он может быть должен большую сумму, но при этом не иметь возможности ее оплачивать. Можно, конечно и к уголовной ответственности привлекать.
Здравствуйте. Никакое соглашение о разделе имущества не влияет на алименты, которые уплачиваются на детей. Поэтому никакого равноценного обмена быть не может юридически зафикировано.