Проблемы с оформлением пенсии по потере кормильца - как добиться своих прав?
Добрый день!
Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:
наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
наступление смерти кормильца, либо признание его безвестноотсутствующим в судебном порядке;
нахождение на иждивении умершего кормильца.
Необходимо отметить, что иждивение – это полное содержание указанных лиц умершим кормильцем и получение ими от него постоянной помощи, которая являлась для них основным источником средств к существованию.
Законом не предусмотрено, что для признания члена семьи иждивенцем постоянная помощь должна оказываться в период, непосредственно предшествовавший смерти кормильца.
Доказывание факта нахождения на иждивении необходимо и происходит документально, то есть при предоставлении необходимых документов — справок о доходах всех членов семьи, справок о составе семьи и т.д.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод что действия ПФ неправомерны, и право на пенсию по потере кормильца вы имеете.
В первую очередь я рекомендую обратиться с жалобой к руководителю Управления ПФР: по общему правилу, на ваше обращение должны ответить в течение 30 дней. Если же этого не произошло или принятые начальником управления меры кажутся вам недостаточными, у вас остается несколько вариантов: обратиться с жалобой в вышестоящее отделение Пенсионного фонда, прокуратуру или суд.
Всего хорошего!