При наследовании квартиры в 2013 году нотариус дал оценочную стоимость из Росеестор, составляющую 7,8 млн рублей. Можно ли требовать кадастровую оценку?
Нотариус обязан по закону принять ту оценку, какую ему предоставят наследники: либо по рыночной стоимости, либо по кадастровой.
Вам, как наследнику, для расчетов с нотариусом выгоднее та стоимость, которая ниже (исходя из этого ниже нотариальный тариф). Кадастровую можно узнать на сайте Росреестра онлайн. И если она выше, то зачем Вам она? Еще и платить за выписку? Откажитесь. Пусть выдаст свидетельство по рыночной.
Если есть другие наследники, то в разных ситуациях бывает выгодна либо кадастровая, либо рыночная стоимость.
В данном случае, вы вправе потребовать нотариуса исходить из кадастровой стоимости указанной квартиры(гл.25.3 НК РФВыписку из ЕГРН можно заказать через сайт госуслуг.
Здравствуйте.
Можете конечно требовать оценки по кадастровой стоимости.