Нотариус требует рыночную оценку недвижимости для наследования, но возможна ли запросить стоимость в БТИ?
Требование рыночной оценки неправомерно.
Достаточно кадастровой стоимости из выписки ЕГРН.
НК РФ Статья 333.258) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Запросить можете, но на самом деле странно, что нет кадастровой стоимости, примерно уже лет 10, как она установлена по всей стране. Рыночная оценка задним числом, тоже не очень правильный вариант.