Краснодар, 19.11.2018, 10:58

Дополнительные выплаты при рождении второго ребенка - что положено ИП семье, в которой муж безработный?

Вопрос №14856252 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2018, 10:58
Я - ИП с 2014 г, УСН, налоги оплачиваю ежегодно. МУж официально безработный, на учете на бирже трудоустройства не стоит. В 2018 зарегистрировалась и оплатила взнос в ФСС. в 2019 году родится второй ребенок. Какие выплаты положены, как посчитать и куда обращаться. Либо лучше обратиться мужу через соц. защиту как неработающему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, лучше пусть муж обращается за выплатами через соц защиту.

19.11.2018, 11:00

Порядок и условия назначения выплат, связанных с беременностью и последующими родами детально прописан в законе № 255-ФЗ от 29.12.06.

19.11.2018, 11:01

Предпринимателю, который добровольно платит взносы на социальное страхование, пособия платят за счет средств ФСС России с первого дня наступления страхового случая (подп. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Документы, которые подтверждают страховой стаж, предприниматель не подает, ведь для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для ИП стаж роли не играет (ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

19.11.2018, 11:02

Положено пособие, в соответствии с действующими нормативными актами:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

В соцзащиту лучше обратиться мужу, т.к Вы ИП. Ваши платежи к сожалению не будут играть роли.

19.11.2018, 11:25

Если Вы, являясь предпринимателем отчисляете взносы в ФСС, то вправе также получать пособие при рождении детей. Это предусмотрено

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Расчет производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Для получения социальных пособий на детей необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

19.11.2018, 11:38

А как посчитать эти выплаты? И есть ли смысл от того что я плачу в ФСС с 2018 гола, т е 1 выплата всего. От этого изменятся как-то пособия.

19.11.2018, 11:12

Применяется ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Смысл есть. Если речь идет об ИП (ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ) Потому что в расчет ведутся все выплаты, которые были произведены за определенный период.

19.11.2018, 11:22

Здравствуйте.

Расчет производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

19.11.2018, 11:35

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вы не имеете право на пособие, т.к одним из условий является уплата добровольных взносов в ФСС в течении прошлого периода т.е за весь 2018 г.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

НК РФ Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ.

19.11.2018, 12:16