Воронеж, 19.11.2018, 11:30

Могут ли лишить родительских прав если ребенок часто не посещает школу.

Вопрос №14856454 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2018, 11:30
Могут ли лишить родительских прав если ребенок часто не посещает школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Таким образом, я полагаю, что суд вряд ли удовлетворит требования о лишении родителя родительских прав только на том основании, что ребенок часто пропускает занятия в школе (за исключением того случая, если родитель своим виновным или безответственным поведением препятствует ребенку посещать школу и лишая его права на образование)

19.11.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Только на одном этом основании конечно не могут. По какой причине ребенок часто пропускает школу?

19.11.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребенок прогуливает часто школу учителя сказали что из за этого лишат родительских прав на всех троих детей.

19.11.2018, 11:37

Вас просто пугают. Прочитайте мой ответ выше.

19.11.2018, 11:38