У меня такой вопрос, могут ли лишить родительских прав мать студента, который часто не посещает колледж, техникум.
В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ существует всего 6 оснований лишения родительских прав: если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Следовательно, мать студента, который часто не посещает колледж, лишить родительских прав нельзя.
Добрый день лишение родительских прав – это крайняя мера ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение граждан по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Таким образом, суд вряд ли удовлетворит требования о лишении родителя родительских прав только на том основании, что ребенок часто пропускает занятия в колледже, техникуме.
Здравствуйте, Руслан!
Нет, не могут. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности. Поэтому, если иных оснований для лишения родительских прав не имеется, то по такой причине этого не произойдет.