Сколько времени требуется для вызова независимой экспертизы после затопления нашей квартиры соседями, если прошло уже 20 дней?
В какой срок можно вызвать независимую экспертизу для оценки ущерба после затопления соседями нашей квартиры? На данный момент прошло 20 дней.
Здравствуйте.
Законом такой срок не установлен. Однако, общий срок исковой давности составляет три года. В случае, если будет судебное разбирательство, необходимо соблюсти именно этот срок.
При этом, помните, что чем дольше Вы тянете с экспертизой, тем сложнее будет оценить ущерб и, возможно, определить причины затопления. Также необходимо было составлять акт о заливе с управляющей компанией.
Здравствуйте, Наталья!
А Акт о затоплении вы составляли? Срок оценки законом не установлен. Есть ли в данный момент следы затопления на мебели, стенах, потолке? Там, где текло?
Здравствуйте, Наталия.
Для начала вызовите представителя ТСЖ или УК, обслуживающей ваш дом, для фиксации факта затопления.
Экспертизу лучше сделать как можно раньше, это в Ваших же интересах.
Одновременно можно обратиться в суд, не дожидаясь результатов экспертизы.