Как перевести пенсию по уходу за ребенком инвалидом от матери на отца?
Мои родители смотрели за ребенком инвалидом. По истечению 18 лет ребенку, мама получала пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Со временем мама сама стала инвалидом 1 группы. И стала получать пенсию по своей инвалидности. Как перевести пенсию по уходу за ребенком на отца?
Лучший ответ
Оба родителя официально являлись опекунами ребенка-инвалида? Или он их родной? Мама получала пенсию на ребенка или на свое имя (досрочную по старости с 50 лет)? Если мама перестала быть получателем досрочной пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида до 8 лет, то такую досрочную пенсию по старости может получать отец. Для этого он пишет заявление в ПФР о назначении пенсии (если достиг установленного возраста - 55 лет на данный момент).
Нужно обратиться с заявлением в ПФ.