Москва, 19.11.2018, 13:18

Какие документы необходимы для развода, когда есть несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №14856888 из г. Москва
опубликован 19.11.2018, 13:18
Какие документы необходимы для развода, когда есть несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В любом случае, даже если нет спора о детях, но есть несовершеннолетние дети, развод будет производиться в судебном порядке. Если при разводе не определяется место жительство ребенка, то такой спор подсуден мировому судье. Если присутствует спор о детях, то исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Из документов свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка (в суде обозревается оригинал) Если есть спор о детях, документов будет больше.

19.11.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Свидетельство о браке и о рождении ребёнка.

19.11.2018, 13:25

Здравствуйте!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" определено содержание искового заявления, а именно, в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:

- когда и где зарегистрирован брак;

- имеются ли общие дети, их возраст;

- достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

- при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака;

- имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:

- исковое заявление о расторжении брака;

- свидетельство о заключении брака (оригинал);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копии исковых заявлений и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.

Дополнить перечень возможно в случае заявления дополнительных требований.

19.11.2018, 13:26

Ребенок к разводу не имеет отношения.

Для расторжения брака нужно свидетельство о регистрации брака, иск и госпошлина. Можно еще выписку из домо книге о регистрации ответчика.

19.11.2018, 15:26

Спасибо за ответ, свидетельство о рождение просто копия или копия заверенная нотариально?

19.11.2018, 14:36

Здравствуйте Анастасия.

В качестве приложения к исковому заявлению подойдет обычная копия свидетельства о рождении.

19.11.2018, 14:40

Копия, а в заседание подлинник.

19.11.2018, 14:44