Мать ребенка и я обоюдно решили что бы я отказался от отцовства. Посоветуйте можно ли отказаться от отцовства и как это сделать?
отказаться от родительских прав или отцовства нельзя.
Лишение родительских прав возможно в судебном порядке по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ. Оспаривание отцовства также возможно в судебном порядке при условии, что биологическим отцом ребенка являетесь не Вы.
Александр, отказаться от отцовства нельзя.
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.