Военный семейный статус и получение субсидии - как избежать отказа?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Супруг является военнослужащим с 1998 г. В качестве способа обеспечения избрана субсидия. 19.11..2018 поступил звонок с требованием прибыть в трехдневный срок в РегионЖилье с членами семьи для получения субсидии в текущем году. Я в настоящее время в командировке (другой регион), прибыть в указанный срок не могу. Не признают ли нашу неявку как отказ от субсидии? Супруг продолжает прохождение военной службы. В настоящее время мы ожидаем появления малыша, т.е. в 2019 году мостав семьи изменится и сумма субсидии тоже будет выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет. Неявку не могут признать как отказ, потому что в данном случае, законом отказ по таким причинам не предусмотрен (ст. 53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Отказ по неявке это вопиющая странность обычно например в плане жилья согалсие на жильё которое дано гос-вом выражается в неявке которая выражает не согласие, в данном случае согласно ст 15 фз о статусе воннослужащих неявка не является отказом.

Добрый день!

Нет, отказом можно признать только письменную форму обращения. Более того, с учетом того, что супруг военнослужащий, дан очень короткий срок для явки.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

"Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

В принципе могут засчитать неявку за отказ Если вы были уведомлены телефонограммой и вам придется обращаться в суд чтобы обжаловать решение (51 ЖК РФ).

Здравствуйте, для получения решения о выплате жилищной субсидии явка военнослужащего в жилищный орган действующим законодательством не предусмотрена.

Информация о принятом решении доводится как правило до военнослужащего через командование воинской части, либо направляется посредством почтовой связи в его адрес.

Более того, если речь идёт о выплате жилищной субсидии, то последняя перечисляется на счёт военнослужащего, что не требует его явки в жилищный орган.

Таким образом, не прибытие Вашего супруга в орган жилищного обеспечение не может повлечь никаких негативных последствий для реализации Вашим супругом прав на жилище в избранной форме.

Ваша неявка за получением субсидии является уважительной причиной.

Поэтому в получении субсидии Вам, конечно, не откажут.

Что касается второй части вопроса, то размер субсидии расчитывается исходя из нескольких показателей, в том числе КОЛ-ВО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

учитвая, что на момент получения субсидии Членов семьи 2 (ребенок еще не родился), то размер субсидии увеличен быть не может.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Отказать в предоставлении субсидии можно только в том случае, если появились основания для снятия военнослужащего с учета как нуждающегося в жилье или улучшении жилищных условий ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Неявка таким основанием не является, и соответственно не может быть рассмотрена как отказ от субсидии.

Что касается увеличения размера субсидии, то в вашем случае это возможно только если среди сотрудников РУЖО кто-то решит вам просто по-человечески неофициально помочь, поскольку приостановка принятия решения о выплате до окончания срока беременности в НПА не предусмотрена.