Как решить проблему с наследованием квартиры, связанную с изменением имени и паспорта отца
Законным образом получить паспорт на другое имя и с другие личными данными можно только, если в органах ЗАГС былозарегистрировано перемена имени и внесены изменения в актую запись о рождении. Обращайтесь в архивы ЗАГС по месту рождения отца Вашего папы.
Если записи не сохранились, то собирайте иные доказательства родственных отношения и обращайтесь в суд.
В судебном порядке факты родственных отношений устанавливаются именно в тех случаях, когда документально родство подтвердить не возможно. Это не простые дела. Суду надо в том числе представить доказательства того, что исчерпаны все внесудебные способы доказать родство.
Попробуйте сделать запросы в мфц в расчётные центры архивы где он проживал в тюрьму где сидел иначе он не вступит в наследство.