Как получить копии свидетельств о рождении для подтверждения родства с дедушкой, родившимся в 1903 г., если я живу в Воронеже?

Здравствуйте! Мне нужно подтвердить родство с моим дедушкой, родившимся в 1903 г. в Республике немцев Поволжья в с. Пановка Волгоградской обл. (ранее - с. Гильдман Саратовской обл.). Для этого мне нужно свидетельство о рождении папы, который родился там же, и дедушки. У меня есть только моё свидетельство о рождении и копия свидетельства о смерти дедушки (папа тоже умер. Но у него в тот момент была другая семья, и св-ва о смерти у меня нет). Даты рождения дедушки, бабушки (родителей папы) и собственно папы у меня есть. Как мне получить эти два свидетельства о рождении (копии). если я живу в Воронеже? В какой отдел ЗАГС обратиться - Волгоградской или Саратовской области? Можно ли это сделать по почте? Где взять бланк запроса? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Добрый день! Для того, что бы получить повторное свидетельство о рождении, нужно сначала получить повторное свидетельство о смерти. Запросы можно направить почтой заказным письмом с уведомлением по месту регистрации актовой записи (т. е. направляете туда где родился/умер), повторные свидетельства (если сохранились записи) будут направлены в ЗАГС по Вашему месту жительства, госпошлина за выдачу повторного свидетельства - 350 рублей.

В России ЗАГСЫ появились после революции 1917 года, до появления ЗАГСов запись актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей) велась в метрических (церковно-приходских) книгах. После образования ЗАГСов книги были переданы в ЗАГСЫ, но в военные годы было много утеряно, актовые записи сохранены не все. В случае отсутствия в архивах актовой записи о рождении Вашего дедушки, потребуется обращаться в суд с заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений.

Все необходимые запросы вы сможете сделать через местный ЗАГС или лично направив заявление по почте оплатив госпошлину. В противном случае необходимо будет устанавливать родство через суд.

Большое спасибо!