Иркутск, 19.11.2018, 17:03

Переход автомобиля в собственность при невыполнении обязательств по займу под залог - процедура через суд и приставов или возможность добавления пункта в договор?

Вопрос №14858443 из г. Иркутск
опубликован 19.11.2018, 17:03
Займ под залог автомобиля. Если человек не выполняет обязательства. Как взыскивается автомобиль? Можно ли добавить пункт в договор, что при не исполнении обязательств, автомобиль автоматически переходит в мою собственность? Или такое только через суд и приставов делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею в виду, если перед передачей займа в договоре будет пункт' при не исполнении обязательств, автомобиль автоматически переходит в мою собственность. На сколько такое законно.

19.11.2018, 17:16

Поскольку граждане и юридические лица свободы в заключении договора, то прописать можно.

Вопрос опять же в другом.

Подпишет такой договор займодавец или нет.

19.11.2018, 17:19

Здравствуйте, Алексей!

Изменения в договор возможно внести только путем составления дополнительного соглашения. Но явно, что должник его не подпишет.

Если в Договоре прописан залог автомобиля, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по Договору айма и обращении взыскания на заложенное имущество, то есть автомобиль.

19.11.2018, 17:10

Я имею в виду, если перед передачей займа в договоре будет пункт' при не исполнении обязательств, автомобиль автоматически переходит в мою собственность. На сколько такое законно.

19.11.2018, 17:16

Поскольку граждане и юридические лица свободы в заключении договора, то прописать можно.

Вопрос опять же в другом.

Подпишет такой договор займодавец или нет.

19.11.2018, 17:19