Возможность передачи права собственности при неисполнении договора займа на недвижимость
Если при договоре займа под недвижимость (дом) заемщик не выполняет свои обязательства (например, через 3 года вернуть сумму) можно ли в договоре указать, что право собственности на дом переходит заемщику или только в судебном порядке продажа через исполнительную службу и возврат суммы долга.
Добрый день!
Будет гораздо проще обеспечить обязательство возврата заключением договора залога недвижимости.
Договор залога подлежит обязательной государственной регистрации.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Вы можете указать это. И при отказе исполнить обязательства по договору, в судебном порядке понудить к исполнению. Пропишите штрафные санкции за отказ от исполнение обязательств по договору