Незаконное собрание собственников - инициатор не собственник, а председатель собрания и совета дома

Вопрос №14858662 из г. Вологда
опубликован 19.11.2018, 17:42
Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)? В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если срок доверенности действительно включает в себя время инициирования и проведения собрания собственников, то действия собственника и его доверителя правомерны, так как жилищные права, в частности, участие в собраниях собствственников МКД, могут осуществляться и через доверенных лиц.

Часть 2 ст. 48 Жилищного кодекса РФ гласит:

"Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально"

19.11.2018, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли быть избран собственник Председателем собрания и Председателем Совета дома если не принимал в нём участия (за него был по доверенности человек, но вписан в протокол собственник, не присутствующий на собрании)?

20.11.2018, 08:27

В данном случае собственник реализовал свое право на участие в собрании через своего представителя по доверенности, поэтому его избрание законно, если не имело место других процедурных нарушений.

В протоколе собрания собственников МКД должно быть указано, что от имени собственника присутствовал представитель, а также реквизиты доверенности представителя.

Если считаете, что собрание собственников МКД проведено с нарушениями и ущемляет чьи-то права, то можете представить документы в сканированном виде юристу для дачи правового заключения по этому вопросу. Или же, например, обратиться в Департамент государственного жилищного надзора с целью выявления в процедуре голосования нарушений жилищного законодательства.

20.11.2018, 10:57