Вологда, 14.01.2019, 08:58

Инициатор проведения собрания не собственником, но проводил его доверенное лицо - вопросы легитимности и правомерности действий

Вопрос №15106564 из г. Вологда
опубликован 14.01.2019, 08:58
Инициатор проведения собрания - в уведомлении о проведении собрания-собственник, но проводил собрание - не собственник (её дочь) (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам инициатор (собственник) на собрании не присутствовал Не собственник, ведущий собрание был избран Председателем собрания и Председателем Совета дома (люди голосовали именно за него) А вписали в протокол, что избран был собственник (инициатор), который не принимал участия в собрании В протоколе нет ничего про доверенность. Получается, голосовали за не собственника, а по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании. Как тут по закону? Не введение в заблуждение или мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол подписывает председательствующий на собрании. Почему же он подписал протокол с недостоверной информацией? Результаты собрания в данной части протокола вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для этого у вас есть шесть месяцев со дня, как вам стала известна данная информация.

Как вариант, официально запросите копию протокола. Дата его получения и будет являться датой, когда вы об этом узнали.

14.01.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Протокол подписал НЕ СОБСТВЕННИК, .избранный председателем собрания и председателем совета дома Но в протоколе стоит ФИО собственника, а не избранного, не присутствующего на собрании. Инициатор (собственник) на собрании не присутствовал.

14.01.2019, 17:50

А само собрание состоялось? Был ли кворум?

Сколько собственников помещений в МКД?

И вообще, какую цель вы ставите перед собой?

Без понимая ситуации сложно однозначно ответить на ваши вопросы.

14.01.2019, 22:09

Получается люди голосовали за одного человека, который вёл собрание, избран председателем собрания и совета дома, а в протоколе вписан и значится другой - не присутствующий собственник. Доверенность в протокол не вписана. Голосовали и избрали одного человека - не собственника, а в протоколе записан другой человек - собственник (её мать). Есть ли здесь нарушения закона?

15.01.2019, 08:35

Указывать реквизиты доверенности в протоколе нет необходимости. Данная информация указывается в списке участников общего собрания МКД. Этого достаточно. В протоколе можно указать "действующий на основании доверенности".

Нарушения есть и вы это сами прекрасно понимаете.

Но вы не ответили на вопросы.

15.01.2019, 09:45

Считаю, что кворума не было (собралось порядка 20 человек из них многие владеют только частью квартиры), подписи собирали ещё потом обходя по квартирно. В МКД 48 квартир, а собственников порядка 60-70 чел. Считаю, что инициировала собрание УК, через данного НЕ СОБСТВЕННИКА, но на собрании представителей УК не было. Вопросы были о повышении тарифа на содержание и перевода денег кап. ремонта на счёт УК. Так как представителей УК не было никто не ответил по обоснованности повышения тарифа, даже инициатор. Думаю, что УК так сказать ввела своего человека в совет дома и теперь все её счета и работы будут подписываться без "замечаний" Цель - отменить решения данного собрания или что то в этом духе (по этому и консультируюсь) О доверенности в протоколе и решении собрания нет ни слова, так как я уже говорил. Инициатор-собственник, избрали председателем собрания и совета дома СОБСТВЕННИКА, но данный собственник не присутствовал, а вела собрание его дочь - НЕ СОБСТВЕННИК (сказала, что есть доверенность). И люди выбирали и голосовали за НЕ СОБСТВЕННИКА, а в протоколе вписан СОБСТВЕННИК. То есть я думаю людей просто ввели в заблуждение.

15.01.2019, 14:28

Если все было так, как вы описываете, то собрание явно не состоялось, решения неправомочны и оформление протокола является профанацией. Но это надо будет доказывать в суде, если такое действие планируется.

15.01.2019, 17:01