Санкт-Петербург, 19.11.2018, 21:03

Гражданин Васильчиков подает иск против районного отдела внутренних дел в связи с причиненным ему моральным ущербом

Вопрос №14859558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2018, 21:03
Гражданин Васильчиков, прогуливаясь вместе с женой вечером возле своего дома, стал свидетелем оскорбления группой молодых людей пожилой женщины. Вступившись за женщину, Васильчиков сам стал объектом оскорблений, а затем и побоев. Прибывший на место происшествия наряд полиции задержал всех участников потасовки. По факту нарушения общественного порядка, выразившегося в хулиганских действиях, было возбуждено уголовное дело. В отношении Васильчикова, как и всех других задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступления, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Впоследствии подписка о невыезде в отношении Васильчикова была отменена, и он проходил по делу в качестве свидетеля. Посчитав, что в отношении него были совершены незаконные действия, Васильчиков предъявил иск к районному отделу внутренних дел о взыскании 10 тыс. рублей в возмещение морального ущерба, который был ему причинен. Кто будет выступать ответчиком по данному делу? Как должен поступить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Казна;

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

""Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред "возмещается" за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

19.11.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответчиком будет выступать конкретный отдел полиции, в котором работают сотрудники, а также ГУВД соответствующего региона.

20.11.2018, 00:18

Кто будет выступать ответчиком по данному делу?

19.11.2018, 23:51

Ваш учебное заведение, если позволит вам его окончить.

20.11.2018, 00:26