Курск, 19.11.2018, 21:58

Проблемы с договором о работе и регистрацией на РВП - как обойти?

Вопрос №14859866 из г. Киров
опубликован 19.11.2018, 21:58
Мне 24 года. Мужу 33. Я гражданка РФ. Мы состоим в зарегестрированном браке более трех лет. Имеется свидетельстао о регистрации брака. Муж гражданин Армении. Работает в России более 4-х лет. Три года он работает по юридическому трудовому договору. (Иначе сказать неофицально.) Решили подавать документы на рвп. Но тут встал вопрос. Работник мфц начал проверять документы по базе и в итоге выяснилось, что договор в базе не отображается. С миграционкой все нормально и ее увидели в базе. Договора как мы поняли там нет, так как не платятся налоги. Как нам пояснил работник мфц, это может стать проблемой и могут отказать и тогда он должен поехать в армению на три месяца, вернуться и только тогда начать заново. Нет ли других вариантов? Не можем ли мы щас трудоустроиться офицально и через три месяца сразу подать документы? Были бы очень благодарны за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему у Вас не возникли вопросы при продлении регистрации на основании трудового договора (это первое не понятное в Вашем вопросе) . Ваш муж, в течении 4 лет в любом случае должен был покидать РФ. (максимальный срок для граждан Армении это 2 года и 3 месяца-90 дней). Да, Вам сейчас нужно официально трудоустроиться (чтобы дать консультацию, нужно знать когда Вы последний раз пересекали границу. И еще, то что в базе нет сведений о заключении трудового договора, это не Ваша вина. По законодательству уведомить о заключении трудового договора это обязанность работодателя, а не Ваша и платить налоги тоже обязанность работодателя.

20.11.2018, 09:37

Муж каждый год пересекает границу. По возращении он делает регистрацию на год на основании договора. И так каждый год. В последний раз он пересекал границу в апреле этого года. Всвязи с тем, что ему скоро опять пересекать границу мы и решили сразу узнать какие документы нужны и как нам поступить правильно чтьб не возникло проблем и еще хуже не депортировали.

20.11.2018, 09:48

Ваш муж имеет право на оформление РВП по браку. Перечень необходимых для оформления РВП документов вы можете получить в отделе по вопросам миграции.

20.11.2018, 09:52

У Вас еще есть время официально трудоустроиться. Я повторюсь, но с момента пересечения границы вы можете продлить нахождение на территории РФ по трудовому договору до двух лет (до весны 2020 года). Если предыдущего работодателя вызовут для объяснения по поводу Вашей работы и он не откажется, что подписывал с Вам договор и Вы осуществляли трудовую деятельность, то проблем у Вас не должно быть. Но ему будет штраф и возможно расследование по делам об экономических преступлениях, т. к он уклонялся от оплаты налогов за Вас. Я бы Вам посоветовала устроиться официально (чтоб вы везде числились и трудовой миграции и в налоговой базе и были отчисления в ПФР), а в случае выяснения по предыдущему трудовому договору (знать что ответить, кем работали, где адрес работы, сколько платил и т. д.). Смысла пересечения сейчас границы я не вижу, нарушения все равно останутся. Срок давности привлечения к ответственности 1 год.

20.11.2018, 10:07